Comédiennes

Afficher la frise

Ariane SEGUILLON

Comédienne

Agent :
Christel Grossenbacher

christelgrossenbacher@astalents.fr
Frédéric Baillet-d'Estriché
Assistant fredericbaillet@astalents.fr

Agent :
Christel Grossenbacher

christelgrossenbacher@astalents.fr
Frédéric Baillet-d'Estriché
Assistant fredericbaillet@astalents.fr


Anglais

Cinéma
 
2016 MADAME - Amanda STHERS
 
2014 ROAD GAMES - Abner PASTOLL
 
LES YEUX JAUNES DES CROCODILES - Cécile TELERMAN
 
GRACE DE MONACO - Olivier DAHAN
 
2013 WOMEN STORIES - SEGMENT 1 - Karine SILLA-PEREZ
 
2009 LA RAFLE - Roselyne BOSCH
 
2008 JE VAIS TE MANQUER - Amanda STHERS
 
2005 LES MURS PORTEURS - Cyril GELBLAT
 
QUELQUES JOURS EN SEPTEMBRE - Santiage AMIGORENA
 
LA MAISON DU BONHEUR - Dany BOON
 
2004 TU VAS RIRE MAIS JE TE QUITTE - Philippe HAREL
 
L'ANNULAIRE - Diane BERTRAND
 
REQUIEMS - Stephan GUERIN-TILLIE
 
2001 LES ROIS MAGES - Didier BOURDON & Bernard CAMPAN
 
PARLEZ-MOI D'AMOUR - Sophie MARCEAU
 
1999 MADELEINE - Laurent BOUHNIK
 
PASSPORT TO PARIS - Steve MARTIN
 
1994 ACRAN - Solange MARTIN
 
1993 LE MOULIN DE DAUDET - S.PAVEL

Télévision
 
2017 DEMAIN NOUS APPARTIENT
TF1
 
2016 LE SANG DE LA VIGNE - Juliette DAON
 
2015 SECTION DE RECHERCHES - Jean-Marc THERIN
 
2 FLICS SUR LES DOCKS - Edwin BAILY
 
2014 CHEFS - SAISON 1 - EP. 1 À 6 - Arnaud MALHERBE France 2
 
2012 TIGER LILY - EP. 1 À 6 - Benoit COHEN France 2
Prix de la Meilleure série au Festival de La Rochelle 2012
 
2011 SCÈNES DE MÉNAGES - SAISON 1 - EP. SONOTONE / EP. FEMME À POIGNE
 
2010 SOEURTHÉRÈSE.COM - EP. 21 SUR LE CHEMIN DE LA VÉRITÉ - Pascal HEYLBROECK TF1
 
2009 SOEURTHÉRÈSE.COM - EP. 18 CRIME D'AMOUR - Vincenzo MARANO TF1
 
2008 SOEURTHÉRÈSE.COM - EP. 17 GROS LOT - Dominique TABUTEAU TF1
 
2007 CENTRAL NUIT - Olivier BARMA
 
2006 L'ENFANT DE NOËL - Stéphane KAPPES
 
2006 UN FLIC - Frédéric TELLIER 1 épisode
 
L'ÉTAT DE GRACE - Pascal CHAUMEIL
 
POISON D'AVRIL - William KAREL
 
DOUBLE PEINE - Arnaud SELIGNAC
 
2005 AVOCATS ET ASSOCIÉS - Patrice MARTINEAU 1 épisode
 
S.A.C DES HOMMES DANS L'OMBRE - Thomas VINCENT
 
2004 COHABITATION PATERNELLE - Stéphane KAPPES
 
2003 LOUIS LA BROCANTE - Pierre SISSER 1 épisode
 
2002-2008 SOEUR THÉRÈSE.COM - 14 épisodes
 
2002 MAIGRET ET LA PRINCESSE - Laurent HEYNEMANN
 
UNE PREUVE D'AMOUR - Bernard STORA
 
2001 LA FAUTIVE - Laurent DUSSAUX
 
2000 SERVICE(S) COMPRIS - Jérôme FOULON
 
LE JUGE EST UNE FEMME - Pierre BOUTRON
 
1999 BRIGADE SPÉCIALE - Charlotte BRANDSTROM
 
LA VÉRITÉ VRAIE - Fabrice CAZENEUVE
 
1998 TOUS ENSEMBLE - Bertrand ARTHUYS
 
1997-1998 P.J. - Gérard VERGEZ 2 épisodes
 
1997 JULIE LESCAUT - Charlotte BRANDSTROM
 
CRIM 4 - Denis AMAR
 
PÈRE COURAGE - Thierry CHABERT
 
1997 VIENS JOUER DANS LA COUR DES GRANDS - Caroline HUPPERT
 
1996 LA FEMME RÊVÉE - Miguel COURTOIS

Théâtre
 
2016 REPRESAILLES (Eric ASSOUS) - Anne BOURGEOIS
En tournée
Avec Marie-Anne CHAZEL et Michel SARDOU.
 
2007-2008 THALASSO (Amanda STHERS) - Stéphane GUERIN TILLIE
 
2004 MACBETH
avec la Royal Shakespeare Company
 
1999 LE BONNET DE FOU - François ORSENI
 
1995-1997 UNE ENVIE DE TUER - Thierry de PERETTI
 
1995 LA REINE BLANCHE - H. LAZARINI
 
1994 LA MÉGÈRE APPRIVOISÉE - B. HEBERT
 
DOMMAGE QU'ELLE SOIT UNE P..... - T. LE DOUAREC
 
L'AVARE - H. LAZARINI
 
1992 MATCH IMPRO - Ligue d'improvisation
 
1991 LE FILS - J.P. GARNIER
 
1990 L'HEURE DU LYNX - B.HEBERT
 
1988 IPHIGENIE - A.SEGUILLON
 
LA PUTAIN RESPECTUEUSE - R.MARGAT
 
1987 LES COMIQUES - J.GUILLAUX

Auteur
 
2010 LA MÉGÈRE APPRIVOISÉE (W. Shakespeare) - Adaptation

Mise en Scène
 
2010 EN ATTENDANT LA GLOIRE (Jérémy LORCA)
Théâtre du Temple
 
LA PENDULE DE GUSTAVE (Amanda STHERS) - en préparation

Réalisation
 
2003 MÉFIONS-NOUS DES SCÈNES DE LA VIE CONJUGALE - COURT MÉTRAGE

Moyens-Métrages
 
1997 LA TENDRESSE SUR PATTE - Sandrine WILLEM
 
1995 LUMIÈRE - Charlotte AMBROGIE
 
1989 À LA RECHERCHE DU SACRÉ GRAAL - L.DUPUIS
 
LE LAVOMATIC - D.DRACH
 
LA VALISE - C.NAHON

Court Métrage
 
2010 LES PETITS PAPIERS - Sami ZITOUNI
 
2008 LA BOÎTE À PÉPÉ - Sami ZITOUNI
 
2003 I AM AN ACTRICE - MAIWENN
 
1997 JEUNES TALENTS ADAMI - Laurent BOUHNIK
 
L'AMI - Marc PONETTE

One man show
 
2007 MAUVAIS POIL
Théâtre du Gymnase

Formation
 
1994
Stage Jack WALTZER (Actor studios)
 
1989-1991
Cours Florent ( classe libre ): Y.LE MOIGNE, F.HUSTER
 
1988-1989
Cours J.PERIMONY
 
1985-1988
Cours Simon

Autres
 
EQUITATION - 2E DEGRÉ

101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr