Comédiens

Afficher la frise

Joseph MALERBA

Comédien

Agent :
Christopher Robba

christopherrobba@astalents.fr
Mathieu Telinhos
Assistant mathieutelinhos@astalents.fr

Agent :
Christopher Robba

christopherrobba@astalents.fr
Mathieu Telinhos
Assistant mathieutelinhos@astalents.fr


Anglais

Espagnol

Allemand

Italien

Cinéma
 
2018 TOUTE RESSEMBLANCE - Michel DENISOT
 
2018 LES DEGUNS - Claude ZIDI JUNIOR et Cyrille DROUX
 
2015 BELLE ET SÉBASTIEN : L'AVENTURE CONTINUE - Christian DUGUAY
 
GOING TO BRASIL - Patrick MILLE
 
UN SAC DE BILLES - Christian DUGUAY
 
2014 EN ÉQUILIBRE - Denis DERCOURT
 
A TOUTE ÉPREUVE - Antoine BLOSSIER
 
2011 DÉPRESSION ET DES POTES - Arnaud LEMORT
 
MAUVAISE FILLE - Patrick MILLE
 
TOUTE UNE NUIT - Géraldine MAILLET
 
2009 LA TRAQUE - Antoine BLOSSIER
 
2007 LES LIENS DU SANG - Jacques MAILLOT
 
L'ENNEMI PUBLIC N°1 - L'ENNEMI PUBLIC N°1
 
LES DENTS DE LA NUIT - S. CAFIERO et V. LOBELLE
 
2006 LE HEROS DE LA FAMILLE - Thierry KLIFA
 
PARIS - Cédric KLAPISCH
 
2005 13 TZAMETI - Gela BABLUANI
 
MARIE ANTOINETTE - Sofia COPPOLA
 
LES CELIBATAIRES - Jean-Michel VERNER
 
LA JUNGLE - Matthieu DELAPORTE
 
THE UNPOLISHED - Pia MARAIS
Tiger Award au Festival de Rotterdam 2007
 
TRES BIEN MERCI - Emmanuelle CAU
 
2003 CRIME CONTRE L'HUMANITÉ - Norman JEWISON
 
CASABLANCA DRIVER - Maurice BARTHELEMY
 
JOYEUX NOEL - Caroline TROUBETSKOV
 
2002 PÈRE ET FILS - Michel BOUJENAH
 
MAIS QUI A TUÉ PAMELA ROSE? - Eric LARTIGAU
 
2001 REINES D'UN JOUR - Marion VERNOUX
 
2000 ORIGINE CONTROLEE - Z. et A. BOUCHALAA
 
1999 MERCI POUR LE GESTE - Claude FARALDO
 
SUR UN AIR D'AUTOROUTE - Thierry BOSCHERON
 
LA BOSTELLA - Edouard BEAR
 
1998 JEANNE D'ARC - Luc BESSON
 
TERROR FIRMER - Lloyd KAUFMAN
 
1997 LAUTREC - Roger PLANCHON
 
1993 LEON - Luc BESSON
 
LA FOLIE DOUCE - Frédéric JARDIN
 
1991 TOUTES PEINES CONFONDUES - Michel DEVILLE

Série TV
 
2019 ABSENTIA
Saison 2
 
2017 ON VA S'AIMER, UN PEU, BEAUCOUP - SAISON 2 - EP. 9 À 16 - Julien ZIDI / Stéphane MALHURET
 
THE FORGIVING EARTH - Hugo BLICK
Netflix & BBC
(En anglais)
 
LA LOI DE VALERIE - EP. TOUS COUPABLES - Thierry BINISTI
 
2016 JUSTE UN REGARD - EP. 1 À 6 - Ludovic COLBEAU-JUSTIN
 
SECTION DE RECHERCHES - EP. 119 NOUS DEUX - Julien ZIDI
 
ON VA S'AIMER - SAISON 1 - EP. 1 À 8 - Julien ZIDI (ep. 1 à 4) et Stéphane MALHURET (ep. 5 à 8)
 
2015 BRAQUO - SAISON 4 - EP. 1 À 8 - Xavier PALUD (Ep. 1 à 6), Frédéric JARDIN (Ep. 7 et 8
 
2014 CHERIF - SAISON 2 - EP. 12 LE CODE - Vincent GIOVANNI
 
2013 LE PASSAGER - EP. 4 OURANOS - Jérôme CORNUAU
 
BRAQUO - SAISON 3 - EP. 1 À 8 - Frédérique JARDIN (Ep. 1 à 4)
 
2012 ODYSSEUS - EP. 1 À 9 - Stéphane GIUSTI
 
2011 UN FLIC - EP. 10 JACKPOT - Patrick DEWOLF
 
BRAQUO - SAISON 2 - EP. 1 À 8 - | Philippe HAÏM (Ep. 1 à 4), Eric VALETTE (Ep. 5 à 8
International Emmy Award for best drama series 2012
 
2010 LES VIRTUOSES - EP. 3 UNE PURE COÏNCIDENCE - Claude-Michel ROME
 
NOUVELLE MAUD - EP. 1 À 6 - Bernard MALATERRE
 
LES INVINCIBLES - SAISON 2 - EP. 1 À 8 - Alexandre CASTAGNETTI, Pierric GANTELMI D'ILLE
 
UNITÉ SPÉCIALE 19/24 - EP. MEURTRE EN MAISON CLOSE
 
BRAQUO - EP. 1 À 8 - Olivier MARCHAL (Ep. 1 à 4), Frédéric SCHOENDOERFFER (Ep. 5 à 8)
 
2008 SERVICES SACRÉS - EP. 1 PEINTURE VIVE - Vincenzo MARANO
 
JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN - EP. 47 LES BRAVES - Jean-Marc SEBAN
 
2006 SÉCURITÉ INTÉRIEURE - Patrick GRANDPERRET
 
2005 LES BLEUS (PILOTE) - Alain TASMA
 
SAUVEUR GIORDANO - Bertrand Van EFFENTERE
 
2004 VENUS & APOLLON - Jean-Marc VERVOORT
 
2003 AVOCATS & ASSOCIÉS - EP. 52 - Philippe TRIBOIT
 
2002 MARION JOURDAN (PILOTE) - Paul PLANCHON
 
MAKING OF (PILOTE) - Eric LARTIGAU
 
2001 LES CORDIER - Paul PLANCHON
 
1998 LE JUGE EST UNE FEMME - Pierre BOUTRON
 
1997 PJ - Gérard VERGEZ
 
1994 NAVARRO - Nicolas RIBOWSKI

Téléfilm
 
2015 MEURTRES EN BOURGOGNE - Jérôme NAVARRO
 
2014 ROSEMARY'S BABY - Agnieszka HOLLAND
NBC
(En anglais)
 
2013 LA LOI DE BARBARA - EP. LE COUPABLE IDÉAL - Didier LE PECHEUR
 
2011 L'INNOCENT - Pierre BOUTRON
 
2008 LA TAUPE 2 - Vincenzo MARANO
 
2001 FROID COMME L'ÉTÉ - Jacques MAILLOT
 
2000 DES CROIX SUR LA MER - Luc BERAUD
 
INNOCENT % - JOURNET/CHOUKROUN
 
1999 JUSTICE - Gérard MARX
 
1996 HUITIÈME DISTRICT - Gérard MARX
 
1993 LE POIDS DU CORPS - Christine FRANCOIS
 
1992 MOMO - Jean-Louis BERTUCELLI

Théâtre
 
2006 LE NOUVEL ORDRE MONDIAL - Roger PLANCHON
 
1997 LE RADEAU DE LA MEDUSE - Roger PLANCHON
 
1996 LE GOÛT DE LA HIÉRARCHIE - Edouard BAER
 
1995 LA TOUR DE NESLE - Roger PLANCHON
 
1995-1994 APRÈS LA PLUIE, LE BEAU TEMPS - Nathalie SCHMIDT
 
1993 NE RÉVEILLEZ PAS CÉCILE - Gérard LAUZIER
 
LA MOUETTE - Isabelle NANTY
 
1993-1992 LE MARIAGE FORCÉ - Sava LOLOV
 
1992 L'OURS & LA DEMANDE EN MARIAGE - Pavel KHOMSKY
 
1991 LA RONDE - Isabelle NANTY
 
1990 ROBIN DES BOIS - Jean-Luc BORRAS

Court Métrage
 
2009 LE CYGNE - Emmanuelle PERRET
Prix d'interprétation masculine dans un court-métrage - Festival de Cabourg 2010
 
2006 FOUTU GEORGES - Stéphanie NOEL
 
2002 LES JARDINIERS - Antoinette BEATSON
 
1997 LES ASTRES - Laurent FIRODE
 
1995 DES HOMMES AVEC DES BAS - Pascal CHAUMEIL
 
1994 EN ATTENDANT BÉBÉ - Emmanuel SAADA
 
1993 LES MICKEYS - LES MICKEYS
 
1991 LES JEUX SONT FAUX - Frédéric JARDIN

Web serie
 
2019 INK - Laurent KING

Publicité
 
SNCF - PARIS/DEAUVILLE CODE 2

Clip
 
2017 TEASER SHAKA PONK

Metteur en scène Théâtre
 
2004 UNE FORMALITÉ ADMINISTRATIVE (Claire BARRE)
Festival de Pézenas

Film Institutionnel
 
2009 PARACHUTE DORÉ

Divers
 
2003-2002 COLLABORATION AU MAGAZINE HEBDO "LE MONDE DE CHICO" - Patrick MILLE
Emission "Le Grand Journal" de Karl ZERO
 
1998-1997 "A LA RENCONTRE..." (avec Ariel WIZMAN et Edouard BAER)
Canal+
 
COLLABORATION AU MAGAZINE DE EDOUARD BAER: "LE CENTRE DE VISIONNAGE"
Canal + (Nulle Part Ailleurs)
 
2006 TRADUCTION DE "THE TALKING CURE" (Christopher HAMPTON)
 
ADAPTATION DE "DUMB SHOW" (Joe PENHALL)
 
2005 TRADUCTION DE "ME CAGO EN DIOS" (Inigo RAMIREZ DE HARO)
 
2004 TRADUCTION DE "HURLYBURLY" (David RABE)
 
1994 TRADUCTION DE "A PLACE WITH THE PIGS" (Athol FUGARD)
diffusé par Radio France Culture

Formation
 
1997 ATELIER POUCHKINE (avec Ivan DOBTCHEV et Margarita MLADENOVA, metteurs en scène et co-directeurs du SFUMATO TEATR de Sofia, Bulgarie)
 
1994-1992 ATELIERS SHAKESPEARE (avec Blanche SALANT et Paul WEAVER)
 
1990-1987 COURS FLORENT (Classe libre avec Isabelle NANTY, Yves LE MOIGN, Francis HUSTER)

101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr