Auteurs

Guillaume MARQUET

Comédien / Auteur

Agent :
Juanita Fellag Chebra

juanita@astalents.fr

 

Carine PICHONNAT
Collaboratrice carine@astalents.fr

Agent :
Juanita Fellag Chebra

juanita@astalents.fr

 

Carine PICHONNAT
Collaboratrice carine@astalents.fr


Français

Anglais

Formation
 
- CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D'ART DRAMATIQUE DE PARIS (C.N.S.A.D), PROFESSEURS PHILIPPE ADRIEN, JOËL JOUANNEAU ET DANIEL MESGUICH 
 
- STUDIO THÉÂTRE D'ASNIÈRES-SUR-SEINE 

Théâtre
 
KVETCH (S. Berkoff) - R. BOUVIER 
Tournée
 
LES GENS M'APPELLENT (G. Marquet) - G. MARQUET
Festival Off d'Avignon 2019, tournée. 
 
AMPHITRYON (Molière) - S. TESSON
Grande Ecurie du Roi - Versailles, En tournée 
 
UNE PLACE PARTICULIERE (O. Augrond) - O. AUGROND
Théâtre Monfort 
 
LE DERNIER BAISER DE MOZART (A. Teulé) - R. CAMBRAY 
 
LE MOCHE (M. Von Mayenburg) - N. SANDOZ
Théâtre du passage (Neuchâtel) 
 
L'AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE (E. Labiche) - Y. DACOSTA 
 
DIVINA (J. Robert-Charrier) - N. BRIANçON 
 
BUG (de J.-L. Bauer & P. Adrien) - P. ADRIEN 
 
LE DINDON (G. Feydeau) - P. ADRIEN
Molière 2011 du "Jeune talent masculin"
 
L’ EPREUVE (Marivaux) - A. ALEXIS 
 
LES ACTEURS DE BONNE FOI (Marivaux) - R. BOUVIER 
 
3 FOLLES JOURNEES (d’après Beaumarchais) - S. LECARPENTIER 
 
IVANOV (A. Tchekhov) - P. ADRIEN 
 
WAWY- WORDS ARE WATCHING YOU (d’après G. Orwell) - J. TIMMERMAN 
 
L’ ILE DES ESCLAVES (Marivaux) - C. DERUAZ 
 
LORENZACCIO (A. de Musset) - J-L. MARTIN – BARBAZ 
 
UN JEU D’ ENFANTS (M. Walser) - J. TIMMERMAN 
 
SUPPLEMENT AU VOYAGE DE COOK (J. Giraudoux) - P. SIMON 
 
LES TRENTE MILLIONS DE GLADIATOR (E. Labiche) - H. VAN DER MEULEN 
 
VAN GOGH À LONDRES (N. Wright) - H. VINCENT 
 
MEURTRE DE LA PRINCESSE JUIVE (A. Llamas) - P. ADRIEN / G. MARQUET /A. POISSON 
 
L'AVARE (Molière) - A. GAUTRÉ 
 
PERICLÈS (Shakespeare) - A. LATELLA 
 
YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE (W. Gombrowicz) - P. ADRIEN 
 
LA JALOUSIE DU BARBOUILLÉ (Molière) - R. CANTARELLA 
 
UNE BELLE JOURNÉE (N. Renaude) - R. CANTARELLA / F. GIORGETTI 
 
DORMEZ, JE LE VEUX ! (G. Feydeau) - F. GIORGETTI 
 
SUITE 2 (P. Minyana) - P. MINYANA 
 
BON ANNIVERSAIRE (CABARET DES ÂGES DE LA VIE) - J-L. MARTIN-BARBAZ 
 
LES BÊTES (CABARET DES ANIMAUX) - J-L. MARTIN-BARBAZ 

Cinéma
 
RASCALS - J. LAPORAL-TRÉSOR
 
CHŒUR DE ROCKERS - I. TECHER & L. BRICAULT
 
ADIEU MONSIEUR HAFFMANN - F. CAVAYÉ 
 
BOITE NOIRE - Y. GOZLAN 
Festival du Film d’Angoulême 2021 - Valois du Public
 
DEUX MOI - C. KLAPISCH 
 
UN PEUPLE ET SON ROI - P. SCHOELLER
Mostra de Venise 2018 - hors compétition 
 
ÉPERDUMENT - P. GODEAU 
 
LA MER À BOIRE - J.MAILLOT 
 
CRIME D'AMOUR - A. CORNEAU
Pré- nomination « Meilleur Espoir Masculin », César 2011 
 
LE DERNIER VOL DE LANCASTER - K. DRIDI 

Télévision
 
JEUX D'INFLUENCE (SAISON 2) - J-X. de LESTRADE
 
CE QUE PAULINE NE VOUS DIT PAS - R. TISSOT
 
UNE HISTOIRE SECRETE DE LA RESISTANCE - C. BENARROSH, N. BOZINO 
 
BALTHAZAR - F. BRETT 
 
LE CODE - J-C. DELPIAS 
Festival Séries Mania 2021 - Compétition française
 
COMME UN COUP DE TONNERRE DANS UN CIEL SANS NUAGE - C. KLEIN 
 
DIX POUR CENT (SAISON 4) - M. FITOUSSI 
 
PROFILAGE " DOUBLE JEU " - C. BRIANT 
 
LES ESPIONS DU GÉNÉRAL (DOCU-FICTION) - R. PUECH 
 
LAETITIA - J-X DE LESTRADE 
 
ALICE NEVERS - E. BERNETT, H. DARD 
 
ALEX HUGO - T. PETIT 
 
L'ART DU CRIME (SAISON 2) - C. BRIANT 
 
JEUX D'INFLUENCE - J-X. DELESTRADE
Prix de la Meilleure mini série au Festival de la Fiction de la Rochelle 2018 
 
CHERIF (SAISON 5) - C. BRIANT 
 
SPLEEN - F. BEAUME 
 
LA BÊTE CURIEUSE (ARTE) - L. PERREAU
FIPA Biarritz 2017 Festval TV de Luchon 2017 - compétition officielle  
 
GLACÉ - L. HERBIET
Festival de la fiction TV de La Rochelle 2016 - Meilleure série  
 
LES HOMMES DE L'OMBRE (SAISON 3) - F. GARSON 
 
MALATERRA - J.X. de LESTRADE, L. HERBIET  
 
DAME DE GLACE - C. BORDES-RESNAIS  
 
LES REVENANTS (SAISON 2) - F. GOBERT, F. GOUPIL 
 
LA LOI - C. FAURE 
 
CAÏN "RUMEURS" - R. SUSSFELD 
 
TRAVELINGUE - G. JOURD'HUI 
 
L'HERITIERE - A. TASMA 
 
VOGUE LA VIE - C. DE LA ROCHEFOUCAULD 
 
CE SOIR JE VAIS TUER L’ASSASSIN DE MON FILS - P. AKNINE 
 
TROIS FOIS MANON - X. DE LESTRADE
FIPA d’Or de la Fiction 2014 au Festival International des Programmes Audiovisuels 
 
ALIAS CARACALLA - A.TASMA 
 
CRIME D'ÉTAT - P.AKNINE 
 
LES REVENANTS - F. GOBERT/ F. MERMOUD
Prix de la Meilleure série dramatique à l’International Emmy Awards 2013, Globe de Cristal 2013 "Meilleure série télévisée", Trophée 2013 du Film Français catégorie "Duo télé" pour Fabrice Gobert et Haut et Cour  
 
RAPACE - C. DEVERS
Sélectionné au Festival de Luchon 2012 « Section Coups de cœur » 
 
L'AFFAIRE GOLDMAN - C.BLANC 
 
MORT D'UN PRÉSIDENT - P.AKNINE 
 
YVETTE (COLLECTION MAUPASSANT) - O. SCHATZKY 
 
COMMISSAIRE MAGELLAN "LA MORT FRAPPE TOUJOURS 3 FOIS " - C. DE LA ROCHEFOUCAULD 

Mise en Scène
 
MEURTRES DE LA PRINCESSE JUIVE 
 
LE DINDON DE GEORGES FEYDEAU 
 
ARLEQUIN, VALET DE DEUX MAÎTRES DE CARLO GOLDONI 

Radio
 
TRAVAIL AVEC : -
Etienne Valès, Jean-Mathieu Zahnd, Catherine Lemire, Myron Meerson, Christine Bernard-Sugy, Dominique Costa, Jean Couturier, Michel Sodoroff, Blandine Masson, Juliette Heymann, Marguerite Gâteau, Jacques Taroni, François Christophe et Anne Lemaît

Spectacle musical
 
EMILE - M-O . DUPIN / Orchestre National d'Ile de France
Cité de la Musique, Philharmonie de Paris
 
LES 7 DERNIERES PAROLES DU CHRIST (Joseph Haydn)
Quatuor Chiaroscuro
 
ZAZIE DANS LE METRO CONTE MUSICAL (d’après Raymond Queneau)
 
PIERRE ET LE LOUP (Sergueï Prokofiev) - C. GANGNERON 
Orchestre de l’opéra de Reims
 
LES SACRIFIEES (OPÉRA) (Thierry Pécou) - C. GANGNERON 
 
LE CHEMIN DE CROIX (CONCERT D’ORGUE) (d’après Paul Claudel)

Auteur
 
JETS AND SHARKS (EN DÉVELOPPEMENT)
 
LES GENS M'APPELLENT


101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr
Mentions légalesPolitique de confidentialitéGestion des cookies