Comédiennes

Barbara SCHULZ

Comédienne

Agent :
Juanita Fellag Chebra

juanita@astalents.fr

 

Carine PICHONNAT
Assistante carine@astalents.fr

Agent :
Juanita Fellag Chebra

juanita@astalents.fr

 

Carine PICHONNAT
Assistante carine@astalents.fr


Français

Anglais

Portugais

Espagnol

Italien

Formation
 
COURS AVEC JOAN ROSENFELS, NEW-YORK -  
 
COURS SIMON (3 ANS) -  
 
COURS DE JEAN-LAURENT COCHET (2 ANS) -  
 
TALENTS CANNES 1995 A.D.A.M.I. AVEC FABIEN ONTENIENTE -  

Théâtre
 
LA PERRUCHE (A. Schebat) - A. SCHEBAT
Théâtre de Paris 
 
L'EVEIL DU CHAMEAU (M. Magellan) - A. SETBON
Théâtre de l'Atelier 
 
KING KONG THÉORIE (V. Despentes) - V. LARRÉ
Théâtre de la Pépinière, Festival d'Avignon 
 
LA PARISIENNE (H. BECQUE) - D. LONG 
 
PAROLE ET GUÉRISON (C. Hampton) - D. LONG 
 
LE DONNEUR DE BAIN (D. Hollier) - D. JEMMETT 
 
EN TOUTE CONFIANCE (D. Marguilies) - M. FAGADAU 
 
PYGMALION (C.A. Puget (nouvelle version)) - N. BRIANÇON
Molière 2006 - Nomination « Meilleure comédienne »
 
ANTIGONE (Anouilh) - N. BRIANÇON 
 
JOYEUSES PÂQUES (J. Poiret) - B. MURAT
Molière 2001 de la « Révélation féminine »
 
LES PORTES DU CIEL (avec G.Depardieu) (J. Attali) - S. HILLEL
Molière 1999 - Nomination « Révélation théâtrale »
 
DOMMAGE QU'ELLE SOIT UNE PUTAIN (J. Ford/ Adaptation J. Savary) - J. SAVARY
Théâtre National de Chaillot 
 
LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière) - J. SAVARY
Théâtre National de Chaillot 
 
LES SORCIERES DE SALEM (A. Miller) - T. LE DOUAREC 

Cinéma
 
À CAUSE DES FILLES ... ET DES GARÇONS !? - P. THOMAS 
 
BABY PHONE - O. CASAS
Festival de l'Alpe d'Huez 2017- compétition officielle  
 
LA DERNIERE LEÇON - P. POUZADOUX 
 
THE LONGEST WEEK - P. GLANZ 
 
ERREUR DE LA BANQUE EN VOTRE FAVEUR (RÔLE PRINCIPAL FÉMININ) - G. BITTON / M. MUNZ 
 
CELLE QUE J'AIME (RÔLE PRINCIPAL FÉMININ) - E. CHOURAQUI 
 
UN HOMME ET SON CHIEN - F. HUSTER 
 
LA MAISON (UN DES RÔLES PRINCIPAUX) - M. POIRIER 
 
JEAN PHILIPPE - L. TUEL 
 
LES TEXTILES (UN DES RÔLES PRINCIPAUX) - F. LANDRON 
 
SAN ANTONIO - F. AUBURTIN 
 
LIVRAISON A DOMICILE - B. DELAHAYE 
 
RIEN QUE DU BONHEUR (UN DES RÔLES PRINCIPAUX) - D. PARENT 
 
TOUTES LES FILLES SONT FOLLES (RÔLE PRINCIPAL FÉMININ) - L. HEYNEMANN 
 
UN ALLER SIMPLE (RÔLE PRINCIPAL FÉMININ) - L. HEYNEMANN
Prix d'interprétation Suzanne Bianchetti 
 
REMBRANDT - C. MATTON 
 
LA DILETTANTE - P. THOMAS
Cesar 2000 - Nomination Meilleur espoir féminin 
 
HYGIENE DE L'ASSASSIN (RÔLE PRINCIPAL AVEC JEAN YANNE) - F. RUGGIERI 
 
O DIA DA CACA (RÔLE PRINCIPAL FÉMININ, EN BRÉSILIEN) - A. GRACA 
 
FRENCH KISS - L. KASDAN 
 
L'IRRÉSOLU (UN DES RÔLES PRINCIPAUX) - J-P. RONSSIN 
 
L'HISTOIRE DU GARÇON QUI VOULAIT QU'ON L'EMBRASSE - P. HAREL 
 
GRANDE PETITE - S. FILLIERES 
 
COUP DE JEUNE - X.GELIN 

Télévision
 
LE REMPLACANT - N. GUICHETEAU  
 
GLORIA - J. COLONNA 
 
ROMANCE - H. HADMAR 
 
LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE " L'HEURE ZÉRO" - N. PICARD DREYFUSS 
 
MAUVAISE MÈRE - A. DARRAUX
Pyrénées d'Or du Meilleur Unitaire et prix du Meilleur Espoir Féminin au festival de Luchon 2020. 
 
BEN (RÔLE PRINCIPAL) - A. ISKER
En compétition officielle au Festival de Luchon 2018. 
 
25 - B.MARCIANO / A.MARCIANO 
 
NADIA - L. FAZER
Festival de la fiction TV de La Rochelle 2016 - Prix de la Meilleure interprétation féminine 
 
BAISERS CACHES - D. BIVEL 
 
LE MYSTERE DU LAC (RÔLE PRINCIPAL FÉMININ) - J. CORNUAU 
 
LA VIE À L'ENVERS - A. GIAFFERI 
 
PAN AM (EP. ONE COIN ON THE FOUNTAIN - SÉRIE ABC) - A. BERNSTEIN 
 
BLACK LIST (EP. THE COURRIER (LE COURRIER)) - N. RAIMBAULT 
 
EN APPARENCE (RÔLE PRINCIPAL FÉMININ) - B. d'AUBERT 
 
SEULE (RÔLE PRINCIPAL FÉMININ) - F. CAZENEUVE 
 
PAUL ET SES FEMMES (RÔLE PRINCIPAL FÉMININ) - E. RAPPENEAU 
 
VOLTAIRE ET L'AFFAIRE CALAS (RÔLE PRINCIPAL FÉMININ) - F. REUSSER 
 
KAAMELOTT - A. ASTIER 
 
UNE VIE - E. RAPPENEAU 
 
L'HOMME QUI VENAIT D'AILLEURS - F. LUCIANI 
 
COLETTE - N. TRINTIGNANT 
 
IL COURT, IL COURT LE FURET (RÔLE PRINCIPAL FÉMININ) - D. GROUSSET 
 
LE 17 - E. LAVAINE 
 
LE JEUNE CASANOVA (UN DES RÔLES PRINCIPAUX, EN ANGLAIS) - G. BATTIATO 
 
L'INCONNUE DU VAL PERDU (UN DES RÔLES PRINCIPAUX) - S. MEYNARD 
 
L'ENFANT DE LA HONTE (RÔLE PRINCIPAL) - C.TONETTI 
 
LA FAMILLE SAPAJOU 2 (UN DES RÔLES PRINCIPAUX) - E. RAPPENEAU 
 
LA FEMME D'UN SEUL HOMME (UN DES RÔLES PRINCIPAUX) - C. TONETTI 
 
LA FAMILLE SAPAJOU (UN DES RÔLES PRINCIPAUX) - E. RAPPENEAU 
 
SAPHO - S. MOATI 
 
NÉ QUELQUE PART (RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT) - M. CHIBANE 
 
LE CRABE SUR LA BANQUETTE ARRIERE - J.P. VERGNE 
 
TERRE INDIGO (UN DES RÔLES PRINCIPAUX) - J. SAGOLS 
 
LE FACTEUR VIII (UN DES RÔLES PRINCIPAUX) - A. TASMA 
 
MADAME LE PROVISEUR (UN DES RÔLES PRINCIPAUX) - J. PINEIHRO 
 
B. COMME BOLO - J-M. RIBES 

Ecriture - Réalisation
 
LE MALHEUR DES AUTRES (COURT-MÉTRAGE) - B. SCHULZ
Production : No School Productions.
Grand Prix du Festival du Court- métrage de Montpellier 2019, Prix du Jury au Festival de Champigny 2019, Festival Filmoramax 2020 : Sélection officielle (compétition internationale) 

Court Métrage
 
LE DEPANNEUR ( PROJET EMERGENCE ) - J. GUETTA 
 
CES JOURS HEUREUX - E. TOLEDANO/O. NAKACHE 
 
ENCHANTE BABY JANE - C. TURPIN 
 
AUTOPISTA (EN CUBAIN) - F. BERTHE 
 
LAISSE TANGO - P. DIEZ 
 
LA MANCHE - S. DEFONSECA 
 
VITA SEXUALIS - V. GARENQ
1er prix à Clermont-Ferrand 1993 

Musique
 
99 LUFTBALLONS, DUO AVEC HELMUT FRITZ 

Publicité
 
HOLLYWOOD - W. WANDERGLUCKT 

Doublage
 
PAN AM ( ÉP 104)  


101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr
Mentions légalesPolitique de confidentialitéGestion des cookies