Comédiennes

Christelle CORNIL

Comédienne

Agent :
Juanita Fellag Chebra

juanita@astalents.fr

 

Carine PICHONNAT
Assistante carine@astalents.fr

Agent :
Juanita Fellag Chebra

juanita@astalents.fr

 

Carine PICHONNAT
Assistante carine@astalents.fr


Français

Anglais

Espagnol

Néerlandais

Formation
 
CONSERVATOIRE DE BRUXELLES (BE) - 1998-2001 : ART DRAMATIQUE  
 
CONSERVATOIRE DE MONS (BE) - 1997-2000 : DÉCLAMATION  
 
INSTITUT DES ARTS DE DIFFUSION (BE) - 1996-1997 : ART DRAMATIQUE  
 
OXFORD SCHOOL OF DRAMA (UK) - 1995-1996 : ACTING FOUNDATION COURSE  
 
OXFORD SCHOOL OF DRAMA (UK) - 1994-1995 : ACTING SUMMER COURSE  

Théâtre
 
UN FIL A LA PATTE DE G.FEYDEAU - M. KACENELENBOGEN 
 
LA CRUCHE CASSÉE DE H. VON KLEIST - F. BÉLIER-GARCIA 
 
ELLE DISAIT DORMIR POUR MOURIR DE P.WILLEMS - T. ROBRECHTS  
 
L’ILLIADE D'HOMÈRE/P. EDMOND - J-H. MARCHANT 

Cinéma
 
UNE FEMME DE NOTRE TEMPS - J.P. CIVEYRAC 
 
VOUS N'AUREZ PAS MA HAINE - K. RIEDHOF 
 
À L'OMBRE DES FILLES - E. COMAR 
 
OSS 117 : ALERTE ROUGE EN AFRIQUE NOIRE - N.BEDOS 
 
LE PASSÉ DEVANT NOUS - N.TEIRLINCK
FIFF Namur 2016 - Focus cinéma belge flamand Festival du Film d'Ostende 2016 (clôture) 
 
LA FILLE INCONNUE - J.P. & L. DARDENNE
FIF Cannes 2016 - Sélection officielle (compétition) Toronto International Film Festival 2016 - Masters 
 
RUPTURE POUR TOUS - E. CAPITAINE 
 
LES VISITEURS 3 - LA RÉVOLUTION - J-M. POIRÉ 
 
VENDEUR - S. DESCLOUS 
 
AU NOM DE MA FILLE - V. GARENQ 
 
DEUX JOURS, UNE NUIT - J.P. & L. DARDENNE
FIF Cannes 2014 - sélection officielle (compétition) Festival de Sydney 2014 - Grand Prix Magritte 2016 - Nomination Meilleur Second rôle féminin 
 
JACQUES A VU - X. DISKEUVE
Magritte 2016 - Nomination Meilleure Actrice 
 
JOHNNY WALKER - K. DE MEESTER 
 
MEA CULPA - F. CAVAYE 
 
UNE PROMESSE - P.LECONTE 
 
DE TOUTES NOS FORCES - N.TAVERNIER 
 
LES CONQUÉRANTS - X. MOLIA 
 
LANDES - F.X. VIVES
Magritte 2014 - Nomination Meilleur Second rôle féminin 
 
MR MORGAN, LAST LOVE - S. NETTELBECK 
 
SUR LA PISTE DU MARSUPILAMI - A. CHABAT 
 
LET MY PEOPLE GO - M. BUCH 
 
ELLES - M. SZUMOWSKA 
 
AU CUL DU LOUP - P. DUCULOT
Magritte 2013 - Nomination Meilleure Actrice Festival d'Amiens - Grand Prix et Prix du Public Sélections officielles aux festivals de Bruxelles, Cabourg, Lama, San Paulo,Bastia……  
 
ILLÉGAL - O. MASSET-DEPASSE
Magritte 2011 - Nomination Meilleure Actrice dans un second rôle Quinzaine des réalisateurs - Prix SACD Festival du Film Francophone d’Angoulême - Valois d'Or  
 
LES MEILLEURS AMIS DU MONDE - J. RAMBALDI 
 
SANS LAISSER DE TRACES - G. VIGNERON 
 
SOEUR SOURIRE - S. CONINX
Prix des Lycéens 2010 et Meilleure bande son 
 
MY QUEEN KARO - D. VAN DEN BERGHE 
 
MENTEUR - T. GEENS 
 
JULIE & JULIA - N. EPHRON 
 
OSS 117 RIO NE RÉPOND PLUS - M. HAZAVANICIUS 
 
LA GUERRE DES MISS - P. LECONTE 
 
COWBOY - B. MARIAGE 
 
COMME TOUT LE MONDE - P.P. RENDERS 
 
LE VÉLO DE GHISLAIN LAMBERT - P. HAREL 

Télévision
 
MAUVAISES GRAINES - D. BIVEL 
 
HPI - V. JAMAIN 
 
UNSEEN - G. ENTHOVEN 
 
L'EFFONDREMENT - LES PARASITES 
 
MOLOCH - A. MALHERBE 
 
L'AGENT IMMOBILIER - E. KERET & S. GEFFEN 
 
ALICE NEVERS " MAUVAISES ONDES " - E. BERNETT & H. DARD 
 
JEUX D'INFLUENCE - J-X DE LESTRADE 
 
MIKE - F. HAZAN
Festival de la Fiction de La Rochelle 2018 - Compétition (série 26') 
 
OSMOSIS - T. VINCENT
En sélection au Festival Séries Mania 2019. 
 
ILLÉGITIME - R. BERTRAND 
 
JE VOULAIS JUSTE RENTRER CHEZ MOI - Y. RENIER 
 
LA BOUSE - S.CARRE DE MALBERG - C. VAN TIEGHEM 
 
MANON 20 ANS - J-X. DE LESTRADE
FIPA Biarritz 2017 Festival de la Fiction TV de Luchon - compétition officielle (série) 
 
JEUX D'INFLUENCE - J-X DE LESTRADE
FIPA Biarritz 2017 Festival de la Fiction TV de Luchon - compétition officielle (série) 
 
LE MARI DE MON MARI - C. NEMES
En compétition officielle au festival de Luchon 2017 
 
PRESQUE COMME LES AUTRES - R. BERTRAND 
 
ESPRITS DE FAMILLE - J.M. VERVOORT & F. COUCHARD 
 
RESISTANCES - M.COURTOIS 
 
MAGELLAN « ROOM SERVICE » - H. BRAMI 
 
SOEUR THÉRÈSE.COM - B. VAN EFFENTERRE 
 
CONTES DU 19ÈME « LE MARIAGE DE CHIFFON » - J.D. VERHAEGHE 
 
BAS LES COEURS - R. DAVIS 
 
À TORT OU À RAISON "L'AFFAIRE LEILA" - P. JOASSIN 
 
AVOCATS ET ASSOCIÉS "CALZONE" - C. BARRAUD 
 
CAMÉRA CAFÉ "ETRENNES" - A. KAPPAUF 
 
PJ /"FORCENÉ" - G. VERGEZ 
 
MAIGRET "LA MAISON DE FÉLICIE" - C. de CHALONGES 

Court Métrage
 
LE GOUT FRAMBOISE (INSAS) - D. NOBLET 
 
LA MANGEUSE D'HOMMES (FEMIS) - B. DRAPEAU 
 
THE UNCOMPUTABLE - Fabien GIRAUD et Raphael SIBONI 
 
REGAIN - C. ALBERT 
 
ENTRE DEUX EAUX - P. CORDONNIER 
 
ELECTRIC INDIGO - J-J. COLETTE
NewFilmmakers Los Angeles 2016 - Nomination Meilleure Actrice de comédie 
 
LE MONDE A L'ENVERS - S. DESCLOUS 
 
TABU - J.J. COLETTE / V. COEN 
 
ANNABELLE - A. CURY 
 
À PEINE - D. COLLET 
 
LÉGENDE DE JEAN L'INVERSÉ - P. LAMENSCH 
 
STENCIL - D. LAROCHE
Festival 'Paris tout court' - Prix conjoint d'interprétation féminine  
 
DERNIER VOYAGE - P. DUCULOT 
 
CUISINE AMERICAINE - C. PERIE 
 
EN PAYS ELOIGNÉ - V. CRATZBORN 
 
LA SORTIE - J. FRANKA 
 
DORMIR AU CHAUD - P. DUCULOT
Festival 'Le court en dit long' - Prix d'interprétation féminine  
 
REVOLUTION - X. DISKEUVE
Festival 'Le court en dit long' - Prix d'interprétation féminine  
 
MON COUSIN JACQUES - X. DISKEUVE 

Voix
 
MANUEL DE DICTÉES (LECTURE DE 60 DICTÉES ED. DE BOECK) - J-J. DIDIER 
 
LA BATAILLE DES ARDENNES (PARCOURS DE SCÉNOVISION)
 
CENTRE DE MÉMOIRE DE LA SECONDE GUERRE MONDIALE DE BASTOGNE (BELGIQUE) - V. FONTAINE 
 
ALLEZ HOP! (ANIMATION) - J. BAILLY 
 
LE MARATHON DES MOTS (LECTURES ET MISES EN VOIX) - P. ASBL 
 
COULEUR DE PEAU : MIEL "APPROVED FOR ADOPTION" (ANIMATION) (LA MÈRE) - L.BOILEAU
 
UNE GIRAFE SOUS LA PLUIE (EDUCATIF ANIMATION - ANGLAIS) - P. HECQUET 


101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr
Mentions légalesPolitique de confidentialitéGestion des cookies