Comédiens

Anatole TAUBMAN

Comédien

Agent :
Juanita Fellag Chebra

juanita@astalents.fr

 

Carine PICHONNAT
Assistante carine@astalents.fr

Agent :
Juanita Fellag Chebra

juanita@astalents.fr

 

Carine PICHONNAT
Assistante carine@astalents.fr


Anglais

Allemand

Suisse allemand

Français

Italien

Formation
 
- NEW SCHOOL, N.Y (1991-1992) 
 
- CIRCLE IN THE SQUARE, N.Y (1992-1994)
 
AVEC : ALAN LANGDON, JOHN STIX, TERRY HAYDN, JACQUELINE BROOKS, JOHN LEHNE . 
 
- MEMBRE DE L'AMÉRICAN THEATER UNION (AEA) 
 
- SAG ÉLIGIBLE 

Théâtre
 
THE REHEARSAL (RÔLE PRINCIPAL) - K.C. LIGON
Broadway 
 
IT'S ONLY A PLAY (RÔLE PRINCIPAL) - T.MORRISSON
Broadway 
 
CORPSE (RÔLE PRINCIPAL) - G.MURRAY
Weathervane Theater, N.H. 
 
THE MISER - T.SESMA 
Weathervane Theater N.H. 
 
SHE LOVES ME - R.DIXON 
Weathervane Theater N.H. 
 
THE MUSIC MAN - J.ZADROGA 
Weathervane Theater N.H. 
 
GUYS & DOLLS (RÔLE PRINCIPAL) - J.STEWART
Weathervane Theater N.H. 
 
THE BOYFRIEND - T.MORRISON 
Weathervane Theater N.H. 
 
ME AND MY GIRL - T.SESMA 
Weathervane Theater N.H. 
 
THE THREE MUSKETEERS (RÔLE PRINCIPAL) - J. STEWART
Weathervane Theater N.H. 

Cinéma
 
YOUNG WINNETOU (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - M. MARZUK 
 
BLACK SPIDER (CH / HU) (RÔLE PRINCIPAL) - M. FISCHER 
 
PUPPETS (CH) (RÔLE PRINCIPAL) - M. FLUME  
 
MY WONDERFUL WANDA (CH) (RÔLE PRINCIPAL) - B. OBERLI
Tribeca Film Festival 2019 : Nora Ephron Award, Zurich Film Festival (ouverture) 
 
CAGED BIRDS (CH/ALL) - O. RIHS 
 
MIB : INTERNATIONAL (USA) - F. GARY GRAY 
 
TRAUMFABRIK (ALL) - M. SCHREIER 
 
RATE YOUR DATE ( ALL ) - D. DIETL 
 
ZWINGLI (CH/ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - S. HAUPT 
 
3 LIVES (UK) (RÔLE PRINCIPAL) - J. BLOCK 
 
L'APPARITION (F) (RÔLE SECONDAIRE) - X. GIANNOLI 
 
BYE BYE GERMANY (LUX/B/ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - S. GARBARSKI
Festival de Berlin 2017 - Berlinale Special 
 
BEES MAKE HONEY (UK) (RÔLE PRINCIPAL) - J. EVE 
 
VACATION (ALL) - B. KNOLLER 
 
BAUMSCHLAGER (AUT/IL) (RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT) - H. SICHERITZ 
 
LE TRANSPORTEUR - HERITAGE (F/USA) - C. DELAMARRE 
 
THE CIRCLE (CH) (RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT) - S. HAUPT
Berlinale Panorama Audience Award 2014, Berlinale Teddy Award 2014  
 
NORTHMEN : A VIKING SAGA (CH/ALL/SA) (RÔLE PRINCIPAL) - C. FAEH 
 
LE CINQUIEME POUVOIR (USA) - B. CONDON 
 
NUR EIN SCHRITT (CH/AUT/ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - A. GSPONER  
 
FRAU ELLA (ALL) - M. GOLLER 
 
LE CLUB DES CINQ (ALL) (RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT) - M. MARZUK 
 
TEMPO GIRL (CH) - D. LOCHER 
 
OPÉRATION ZUCKER (ALL) (RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT) - R. KAUFMANN 
 
AKTE GRÜNINGER (CH/A) - A. GSPONER 
 
LOST PLACE RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT (ALL) - T. KLEIN 
 
RESISTANCE (UK) - A . GUPTA 
 
CAPTAIN AMERICA-THE FIRST AVENGER (USA) - J . JOHNSTON 
 
LARGO WINCH 2 (FR) - J.SALLE 
 
SAME SAME BUT DIFFERENT (ALL) - D. BUCK 
 
CHANEL & STRAVINSKY (FR) - Jan KOUNEN 
 
POPE JOAN RÔLE PRINCIPAL (ALL) - S. WORTMANN 
 
QUANTUM OF SOLACE (BOND 22) (UK/USA) (RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT) - M. FOSTER 
 
SECRET DÉFENSE (FR) - Philippe HAÏM 
 
TAKEN (FR) - Pierre MOREL 
 
SNIPERS VALLEY (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - R. SCWEIGER 
 
FAY GRIM (USA) - H.HARTLEY 
 
LA NUIT D'APHRODITE RÔLE PRINCIPAL (ALL) - C.OTTO 
 
MARMORERA RÔLE PRINCIPAL (CO-PRODUCTION CH/ALL) - M.FISCHER 
 
BLOOD & CHOCOLATE (USA) - K.VON GARNIER 
 
ROHTENBURG (USA) - M.WEISZ 
 
AEON FLUX (USA) - K.KUSAMA 
 
TRANSPORT RÔLE PRINCIPAL (ALL) - S.HELBIG 
 
JAGGED HARMONIES (CO-PRODUCTION ALL/CH/FR) (RÔLE PRINCIPAL) - D.DE RIVAZ
Oscar suisse : nomination en 2004 pour le meilleur 2nd rôle 
 
LUTHER, (USA) - E.TILL 
 
MASK UNDER MASK RÔLE PRINCIPAL (ALL) - M.GOLLER 
 
EQUILIBRIUM (USA) - K. WIMMER 
 
BE ANGELED RÔLE PRINCIPAL EN ANGLAIS (ALL) - R.KUHN 
 
DIE BRAUT (ALL) - E.GÜNTHER 
 
ONE HUNDRED AND ONE NIGHT - A.VARDA 

Télévision
 
CHARITÉ 3 (ALL) (RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT) - C. HARTMANN 
 
HARTER BROCKEN ’’ THE FORGER ‘’ (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - A. SAUL 
 
AMSTERDAM UNDERCOVER ‘'DEADLY RESEARCH ‘’ (ALL) (RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT) - P. STAUCH 
 
DARK 3 (NETFLIX / ALL) - B. BO ODAR 
 
WATCHMEN (MINI-SERIE / HBO / USA) - R. St. WILLIAMS, N. KASSELL 
 
BOLZANO CRIME "FALSCHES SPIEL" (ALL) - T. NÄTER 
 
PROFESSOR T. "MASKENMORD" (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - T. JAHN 
 
KILLING EVE I (BBC AMERICA / USA ) - J. EAST, D. THOMAS, H. BRADBEER 
 
DECLINE AND FALL (UK) (RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT) - G.MORALES 
 
DARK I (NETFLIX / ALL) - B. BO ODAR 
 
NIGHTSHIFT "LADIES FIRST" (ALL) (RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT) - L. BECKER 
 
HOMICIDE UNIT ISTANBUL "TAURUS (PART. 1 & 2)" (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - B. GRASS 
 
NUTCRACKER AND KING OF MICE (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - F. STOYE 
 
TRENKER AND RIEFENSTAHL - A FINE LINE BETWEEN TRUTH AND AND GUILT (ALL/A) (RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT) - W. MURNBERGER 
 
VERSAILLES SAISON 1 RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT (RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT) - J. LESPERT/C.SCHREWE/T.VINCENT/D.ROBY 
 
DER KRIMINALIST "CHECKER KREUZKÖLLN" (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - Ch. GÖRLITZ 
 
COBRA 11 "EINSAME ENTSCHEIDUNG" (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - K. MEYER-RICKS 
 
INSPECTOR JURY "DER TOTE IM PUB" (ALL) (RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT) - E. ONNEKEN  
 
TATORT ’’SCHWARZER AFGHANE’’ (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - T. JAHN 
 
OPERATION ZUCKER (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - R. KAUFMANN
Prix du Meilleur Film Télévision Allemagne 2013 
 
SECHZEHNEICHEN (ALL) (RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT) - H. HANDLOEGTEN 
 
LISA’S FLUCH (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - P. WAGNER 
 
LES PILIERS DE LA TERRE (ALL/USA) (RÔLE PRINCIPAL) - S. MIMICA-GEZZAN 
 
LES TUDORS 2 "DESTINY AND FORTUNE" / ÉPISODE 10 (USA) (RÔLE PRINCIPAL) - J. AMIEL 
 
MEURTRES EN SOMMEIL "PIETA" (UK) (RÔLE PRINCIPAL) - P. LANGDALE 
 
DER ALTE (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - V. GLOWNA 
 
SPOOKS 7 "IM VISIER DES MI5" / ÉPISODE 10 (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - A. RILEY 
 
VERSAILLES, LE RÊVE D'UN ROI (FR) - T. BINISTI 
 
VOICI VENIR L'ORAGE (FR) - N. CAMPANEEZ 
 
AUF NUMMER SICHER (ALL) - D. DIETL 
 
DAS DUO (ALL) (RÔLE PRINCIPAL EP) - J. GRÜNLER 
 
HEX II (UK) (RÔLE PRINCIPAL) - B.GRANT / J. MURPHY 
 
STEINSCHLAG (CH) (RÔLE SECONDAIRE IMPORTANT) - J.KENNEL 
 
ANJA'S ENGEL (CH) (RÔLE PRINCIPAL) - P.VERDOSCI 
 
FREMDE IM PARADIES (CH) (RÔLE PRINCIPAL) - M.SIEBENMANN 
 
FOYLE'S WAR " THEY FOUGHT IN THE FIELDS" (UK) (RÔLE PRINCIPAL) - J. SILBERSTON 
 
WOLFFS REVIER (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - M.O ROSENMÜLLER 
 
POW - PRISONERS OF WAR (UK) (RÔLE PRINCIPAL) - J.STRICKLAND / R. GARTLAND 
 
INSPEKTOR ROLLE (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - Z.SPIRANDELLI 
 
SERVANTS (UK) (RÔLE PRINCIPAL) - T.WHITBY/H.MACDONALD 
 
BAND OF BROTHERS "WHY WE FIGHT" / ÉPISODE 9 (USA) (RÔLE PRINCIPAL) - T.HANKS / D. FRANKEL 
 
DIE GEHEIME INQUISITION (ALL) - J.PETER 
 
SOKO LEIPZIG "TOD EINER DIVA" (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - M.BIELAWA 
 
TODESLUST (ALL) (RÔLE PRINCIPAL) - M.KEUSCH 

Court Métrage
 
CAUGHT OUT, RÔLE PRINCIPAL (CH) - F. MAARSEN 
 
GEFALLENER ENGEL - L.VOGT 
 
ZOE-WER ODER WARUM - M.HERRLICH 
 
A BOY'S LIFE RÔLE PRINCIPAL (UK) - J.BAUMANN 
 
FIELD - L.CARDENAS 
 
BLIND JUSTICE - C.KING PRATT 
 
BLINK OF THE EYE - P.HAUSER 

Prix
 
2007 GLANZ & GLORIA DANS LA CATÉGORIE SUCCÈS DE L'ANNÉE  
 
2007 PRIX WALO DU MEILLEUR ACTEUR  
 
2004 PRIX DU FILM SUISSE : NOMINATION DANS LA CATÉGORIE "MEILLEUR RÔLE SECONDAIRE" POUR UNE OFFRANDE MUSICALE  

Titres
 
AMBASSADEUR DE L'UNICEF SUISSE
 
MEMBER OF THE EUROPEAN FILM ACADEMY
 
MEMBER OF THE GERMAN FILM ACADEMY
 
MEMBER OF BRITISH EQUITY


101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr
Mentions légalesPolitique de confidentialitéGestion des cookies