Comédiens

Jérôme ANGER

Comédien

Agent :
Juanita Fellag Chebra

juanita@astalents.fr

 

Carine PICHONNAT
Collaboratrice carine@astalents.fr

Agent :
Juanita Fellag Chebra

juanita@astalents.fr

 

Carine PICHONNAT
Collaboratrice carine@astalents.fr


Italien

Anglais

Formation
 
1981 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D'ART DRAMATIQUE - PARIS 
 
1980/81 COURS PÉRIMONY -  

Théâtre
 
2020-2021 DES PLANS SUR LA COMÈTE (Tristan Petitgirard) - Tristan PETITGIRARD
Tournée 
 
2019 JO (D'après l'adaptation de Claude Magnier de " The Gazebo " d'Alec Coppel) - Benjamin GUILLARD
Théâtre du Gymnase 
 
DES PLANS SUR LA COMÈTE (Tristan Petitgirard) - Tristan PETITGIRARD
 
LA VIE EST UN SONGE (Pedro CALDERÓN DE LA BARCA) - Christophe LIDON
 
2017 BANKABLE (Philippe MADRAL) - Daniel COLAS
Théâtre Montparnasse 
 
2015 TOI ET TES RÊVES (Antoine RAULT) - Christophe LIDON
Festival d'Avignon 
 
2014-2015 UNE JOURNEE PARTICULIERE (Ettore SCOLA et Ruggero MACCARI) - Christophe LIDON
Tournée 
 
2013 UNE JOURNEE PARTICULIERE (Ettore SCOLA et Ruggero MACCARI) - Christophe LIDON
FESTIVAL D'AVIGNON 
 
UN HOMME TROP FACILE (Eric-Emmanuel SCHMITT) - Christophe LIDON
Théâtre de la Gaîté Montparnasse 
 
2010 UN ETE AVEC LUI (Bernard SLADE) - Stéphane HILLEL
Tournée province 
 
2009 UN ETE AVEC LUI (Bernard SLADE) - Stéphane HILLEL
Théâtre de la Tête d'Or (Lyon)
 
1994 HAMLET (Shakespeare) - Terry HANDS 
 
1990/91 LE MAITRE DE GO (Kawabata) - Philippe FAURE 
 
1986 ROMEO ET JULIETTE (Shakespeare) - Daniel MESGUICH 
 
1985 LORENZACCIO (Musset) - Daniel MESGUICH 
 
1984 LES LIAISONS DANGEREUSES (Choderlos de Laclos, Adaptation Roger Le Gall) - Eric CIVANYAN 
 
1983 INTORNO DOSTOIEVKI - V. GASSMAN 
 
1982 L'AZALEE (Yves Jamiaque) - Michel ROUX 
 
1980/81 FESTIVAL MOLIERE 
 
L'AVARE - P. BRIGAUD
 
TARTUFFE - J. PERIMONY
 
LES FOURBERIES DE SCAPIN
J. PERIMONY

Cinéma
 
1998 LE RADEAU DE LA MÉDUSE - Iradj AZIMI 
 
1990 SAMEDI, DIMANCHE, LUNDI - Lina WERTMULLER / d'après la pièce de Eduardo Filippo 
 
1987 JAUNE REVOLVER - Olivier LANGLOIS 
 
LA MÉRIDIENNE - Jean-François AMIGUET
 
LA RUE DU RENDEZ-VOUS - Marc BARBAULT
 
1986 CHATEAUROUX DISTRICT - Philippe CHARIGOT 
 
1985 MONSIEUR DE POURCEAUGNAC - Michel MITRANI 
 
1984 FORUM-HALLES - Nadine TRINTIGNANT 
 
L'ETE PROCHAIN - Nadine TRINTIGNANT
 
RIVE DROITE, RIVE GAUCHE - Philippe LABRO
 
1982 LA VIE EST UN ROMAN - Alain RESNAIS 

Télévision
 
2020 JUGÉE COUPABLE - Grégory ECALE 
 
HORTENSE - Thierry BINISTI
 
MEURTRES À LA POINTE DU RAZ - Laurent DUSSAUX
 
2019 ALICE NEVERS "SÉRIE NOIRE" - Julien ZIDI 
 
2018 ALICE NEVERS "ENFANT 3.0" - Elsa BENNETT / Hippolyte DARD 
 
LE PRIX DE LA LOYAUTÉ - Gregory ECALE
 
LE PONT DES OUBLIÉS - Thierry BINISTI
 
PÉRIL EN AQUITAINE - David MORLEY
 
UNE FAMILLE FORMIDABLE (EP. 55-56) - Nicolas HERDT
 
CAMPING PARADIS "MON PÈRE CE BRETON" - Stéphane FRANCHET
 
2017 ROCHES NOIRES - Laurent DUSSAUX 
 
LA RÉVOLTE DES INNOCENTS - L'AFFAIRE DES VERMIRAUX - Philippe NIANG
 
COMMISSAIRE MAGELLAN (EP. 28) - Lionel CHATTON
 
2016 LA VIE DEVANT ELLES (SAISON 2) - Gabriel AGHION 
 
CASSANDRE (EP. 4) - Eric LE ROUX
 
2014 NINA " SOLIDUDES" - Eric LE ROUX 
 
CRIMES EN LOZERE - Claude-Michel ROME
 
AMOURS, FAMILLES ET TURBULENCES - Eric DURET
 
2014 LA VIE DEVANT ELLES (SAISON 1) - Gabriel AGHION 
 
2013 ENQUETES RESERVEES (SAISON 6) - Etienne DHAENE 
 
2012 KADER CHERIF - Vincent GIOVANNI 
 
ENQUETES RESERVEES (SAISON 5) - Christophe BARBIER - Bénédicte DELMAS
 
2011 ENQUETES RESERVEES (SAISON 4) - Laurent CARCELES et Christophe BARBIER 
 
2010 CLEM (3X90') - Joyce BUNUEL 
 
ENQUETES RESERVEES (SAISON 3) - Bruno GARCIA et Gérard CUQ
 
2009 CLEM - Joyce BUNUEL 
 
2008 ENQUETES RESERVEES (SAISON 2) - Benoît d'AUBERT et Bruno GARCIA 
 
2007 ENQUETES RESERVEES (SAISON 1) - Patrick DEWOLF et Benoît d'AUBERT 
 
2006 COUPABLE - Philippe MONNIER 
 
COMMISSAIRE MOULIN " BAVURES" - Jean-Luc BREITENSTEIN
 
2005 FEMMES DE LOI " SECRETS DE FAMILLE" - Etienne DHAENE 
 
ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME "MINCE À MOURIR " - Joyce BUNUEL
 
ZODIAQUE 2 - Claude-Michel ROME
 
2004 LES ROIS MAUDITS - Josée DAYAN 
 
A CRAN 2 - Alain TASMA
 
2003 L'HOMME QUI VENAIT D'AILLEURS - François LUCIANI 
 
CLOCHE MERLE - Daniel LOSSET
 
PAS VU, PAS PRIS " PILULES DU MALHEUR " - Christian FRANÇOIS
 
2002 CLARISSE - Gilles BEHAT 
 
2001 LE COURAGE D'UN HOMME JUSTE - Alberto NEGRIN 
 
PAS VU, PAS PRIS... - Dominique TABUTEAU
 
A CRAN - Alain TASMA
 
2000 LE GRAND SECRET - Jean-Pierre VERGNE 
 
UN HOMME A DEFENDRE - Laurent DUSSAUX
 
1999 MARIE TEMPETE - Denis MALLEVAL 
 
1997 LE CAUSSE D'ASPIGNAC - Rémy BURKEL 
 
1996 DEUX JUSTICIERS DANS LA VILLE - Eric WORETH 
 
1994/2000 DOCTEUR SYLVESTRE (RÔLE : PRINCIPAL)
 
1991 JULIE LESCAUT
 
1989 TWO OF DIAMONDS  
 
LE CHEVAL - René BONNIERE
 
QUARTIER NEGRE - Pierre KORALNICK
 
LA VIERGE NOIRE II - I. NIDDAM
 
1987 UN CHATEAU AU SOLEIL - Robert MAZOYER 
 
NICK CHASSEUR DE TETES - Jacques-Daniel VALCROZE
 
1986 SERIE NOIRE  
 
LE CIMETIERE DES DURS - Yvan BUTLER
 
1983 RAISON PERDUE - Michel FAVART 

Moyens-Métrages
 
2009 MANEGE - Françoise CHARPIAT 

Voix
 
2021 LA DISPARITION DE STÉPHANIE MAILER (OEUVRE SONORE D’APRÈS L’ŒUVRE LITTÉRAIRE ÉPONYME DE JOËL DICKERD - Ana GIRARDOT
Festival Séries Mania 2021 - en compétition (séries audio)

Réalisation
 
2007 AUTOPSY  
 
2004 L'ABBAYE DU REVOIR  


101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr
Mentions légalesPolitique de confidentialitéGestion des cookies