Comédiens

Pedro CASABLANC

Comédien / Metteur en scène

Agent :
Juanita Fellag Chebra

juanita@astalents.fr

 

Carine PICHONNAT
Collaboratrice carine@astalents.fr

Agent :
Juanita Fellag Chebra

juanita@astalents.fr

 

Carine PICHONNAT
Collaboratrice carine@astalents.fr


Espagnol

Français

Anglais

Italien

Catalan

Prix - Distinctions
 
PRIX DÍAS DE CINE POUR B.LE.FILM 
 
ASECAN AWARD DU MEILLEUR ACTEUR, POUR B.LE.FILM 
 
PRIX SANT JORDI DU MEILLEUR ACTEUR, POUR B.LE.FILM 
 
PRIX UNIÓN DE ACTORES 2015 DU MEILLEUR ACTEUR DE CINÉMA, POUR B.LE FILM 
 
PREMIO ONDAS AL MEJOR ACTOR DE TV POUR MAR DE PLASTICO 
 
PRIX DU FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM ISLANTILLA DU MEILLEUR ACTEUR, POUR LA RUEDA 
 
PRIX GOYA. NOMINÉ POUR LE MEILLEUR ACTEUR POUR B.LE FILM 
 
PRIX UNIÓN DE ACTORES 2002 DU MEILLEUR SECOND RÔLE À LA TÉLÉVISION, POUR POLICÍAS 
 
PRIX UNIÓN DE ACTORES 2012 DU MEILLEUR SECOND RÔLE À LA TÉLÉ, POUR ISABEL 
 
1998 UNIÓN DE ACTORES AWARD DU MEILLEUR SECOND RÔLE DANS LA PIÈCE MAÎTRE PUNTILA ET SON VALET MATTI 

Formation
 
- THÉÂTRE DE LA ABADÍA DE MADRID 
 
- ECOLE SUPÉRIEURE D'ART DRAMATIQUE DE SÉVILLE 
 
UNIVERSITÉ DE SÉVILLE - LICENCE AUX BEAUX-ARTS 

Théâtre
 
2018 FILOCTETES (Sophocle) - Antonio SIMÓN 
 
2013 TIRANO BANDERAS (Valle-Inclán) - Oriol BROGGI
Teatro Español 
 
LE PRIX MARTIN (Eugène Labiche) - Peter STEIN
Odéon Théâtre de l'Europe 
 
2012 BABEL (Andrew Bovell) - Tamzin TOWNSEND 
 
2009 OEDIPE, UNE TRILOGIE (Sophocle d'après Daniel Loayza ) - Georges LAVAUDANT
 
2008 LE ROI LEAR (William Shakespeare) - Gerardo VERA
Centro Dramático Nacional 
 
2007 CONTE D'HIVER (William Shakespeare) - Ferrán Medico
Theatre Fortuny de Reus 
 
MARAT-SADE (Peter Weiss) - Andrés LIMA
CDN- Animalario 
 
2006 HAMELIN (Juan Mayorga) - Andrés LIMA
Animalario 
 
ANTIGONE OU LE BONHEUR - Pedro CASABLANC 
 
1998 MAÎTRE PUNTILA ET SON VALET MATTI (Bertolt Brecht) - Rosario RUIZ
Teatro de la Abadía 
(Prix de l'Union des Acteurs pour un second rôle, 1998)
 
1997 LA NOCHE II (Shakespeare) - Gerardo VERA
Teatro de la Abadía 
 
FAUST (Goethe) - Götz LOEPELMAN
Teatro de la Abadia 
 
1996 MARIE STUART (Schiller) - María RUIZ
Teatro del Olivar 
 
1995 RETABLO DE LA AVARICIA,LA LUJURIA Y LA MUERTE (Valle Inclán) - José Luis Gómez
Teatro de la Abadía 
 
1992 LE GRAND INQUISITEUR (Dostoievsky) - George TABORI
Centro Andaluz Teatro 
 
UNE QUESTION DE CHANCE (Jesús Cracio y Yolanda Murillo) - Jesús CRACIO
Centro Andaluz Teatro 
 
1991 DON JUAN TENORIO (José Zorrilla) - Angel FACIO
Centro Andaluz Teatro y Goliardos 
 
1990 LE CAIN (Serafín y Joaquín Alvarez Quintero) - Miguel NARROS
Centro Andaluz Teatro 
 
1989 EN ATTENDANT GODOT (Samuel Beckett) - Alfonso ZURRO
Teatro de la Jácara 
 
2014-2016 RUZ-BÁRCENAS (Jordi Casanovas) - Alberto SAN JUAN 
 
2004 AQUI NO PAGA NADIE (Dario Fo) - Esteve FERRER 
 
2001 LA CAS DE MUÑECAS (Henrik Ibsen) - María RUIZ 
 
2000 LA DAMA DUENDE (Calderón de la Barca) - J.L ALONSO DE SANTOS
Compagnie Nacional de Teatro Clásico y Pentación 
 
2003 LES COMEDIES BARBARES (Valle-Inclán) - Bigas LUNA 
 
2014-2015 HACIA LA ALEGRIA (Olivier Py) - Olivier PY
Teatro de la Abadía et Festival d'Avignon 
 
BONHOMET ET LE CYGNE (Opéra d'Edouardo Perez Maseda) - Tomás MUÑOS 
 
HAMLET (William Shakespeare) - Will KEEN 
 
2016-2017 YO FEUERBACH (Tankred Dorst) - Antonio SIMÓN 
 
2015 LOS CUENTOS DE LA PESTE (Vargas Llosa) - Joan OLLÉ
Teatro Español 
 
2011-2012 JOSÉ K, TORTURÉ (Javier Ortiz) - Carles ALFARO 
 
2004-2006 ULTIMAS PALABRAS DE COPITO DE NIEVE (Juan Mayorga) - Andrés LIMA
Animalario 
 
2002 LA MOUETTE (Tchekhov) - Amelia OCHIANDIANO
Teatro de la Danza 
 
2011 FALSTAFF (Marc Rosich et Andrés Lima) - Andrés LIMA 
 
2010-2011 BEAUMARCHAIS (Sacha Guitry) - José María FLOTATS 
 
2010 L'ART DE LA COMÉDIE (Edouardo De Filippo) - Carles ALFARO
Teatro de la Abadía 

Cinéma
 
2019 EXPLOTA, EXPLOTA - Nacho ÁLVAREZ 
 
OFRENDA A LA TORMENTA Y LEGADO EN LOS HUESOS - Fernando González MOLINA  
 
2008 7 MINUTES - Daniela FEJERMAN 
 
2014 TRUMAN - Cesc GAY 
 
2013 CRISIS - Nestor DENNIS 
 
2007 CHE - 2ÈME PARTIE- GUERILLA - Steven SODERBERGH 
 
LO DEJO CUANDO QUIERA - Carlos THERÓN 
 
INVISIBLES - Gracia QUEREJETA  
 
2018 ARETA, INVESTIGACIÒN - José Luis GARCI 
 
EL SILENCIO DE LA CIUDAD BLANCA - Daniel CALPARSORO 
 
2006 SA MAJESTE MINOR - Jean-Jacques ANNAUD 
 
2012 VIRAL - Lucas FIGUEROA 
 
UN RAMO DE CACTUS - Pablo LLORCA 
 
MANOLETE - Menno MEYJES 
 
2017 SUPERLÓPEZ - Javier RUIZ CALDERA 
 
DOLOR Y GLORIA - Pedro ALMODOVAR
FIF Cannes 2019 - Compétition Officielle 
 
VIAJE ALREDEDOR DEL CUARTO DE UNA MADRE - Celia RICO 
 
2005 THE DEAL - Bryan GOERES 
 
2010 23-F - Chema DE LA PEÑA 
 
2009 EL MUNDO QUE FUE Y EL QUE ES - Pablo LLORCA
Prix du Meilleur Acteur au festival International de Cinéma de Gran Canaria, 2011 
 
L'UN DES DEUX NE PEUT PAS ÊTRE MAUVAIS - Pablo LLORCA 
 
ALEGRÍA, TRISTEZA, MIEDO, RABIA - Ibon CORMENZANA 
 
PERDIDA - Alejandro MONTIEL 
 
2002 FACE OF TERROR - Bryan GOERES 
 
2000 NO TE FALLARE - Manuel RIOS 
 
2016 THI MAI - Patricia FERREIRA 
 
EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS - Alberto RODRIGUEZ 
 
1999 LE DOS DE DIEU - Pablo LLORCA 
 
1998 ETRANGERS - Imanol URIBE 
 
LE GARDIEN INVISIBLE - Fernando GONZÁLEZ MOLINA 
 
1898.LOS ÚLTIMOS DE FILIPINAS - Salvador CALVO 
 
1997 DON JUAN - Jacques WEBER 
 
LES ANNEES BARBARES - Fernando COLOMO 
 
LICENCIEMENT - Lucas FIGUEROA 
 
2015 B.LE FILM - David ILUNDAIN
Prix Cinehorizones du Meilleur Acteur 2016 / Prix ASECAN 2016, du Meilleur Acteur / Nomination aux prix Goya dans la catégorie Meilleur Acteur 
 
1994 DIAS CONTADOS - Imanol URIBE 
 
ESO - Fernando COLOMO 
 
1993 MON FRERE D'ÂME - Mariano BARROSO 

Télévision
 
2020 LOS HOMBRES PERDIDOS (MOVISTAR+) - Enrique URBIZU 
 
2018 EL FUTBOL NO ES ASI (DIRECT TV)  
 
1994 LUCRECIA - Mariano BARROSO 
 
EL PANTANO ( SÉRIE)  
 
2011-2013 ISABEL, MI REINA (SÉRIE)
Prix Union des Acteurs catégorie second rôle 2012 
 
2011 MARIO CONDE - Telecinco 
 
DR MATEO  
 
2003 SANT' ANTONIO DI PADOVA - Umberto MARINO 
 
CUÉNTAME CÓMO PASÓ (TVE)  
 
2019 WHITE LINES (NETFLIX)  
 
TOYBOY (ANTENA 3) - Javier QUINTAS 
 
2017 GUNPOWDER (BBC)  
 
2002 PÈRE COURAGE - Benito ZAMBRANO 
 
2010 MATAR A CARRERO BLANCO - Miguel BARDEM 
 
PRINCESSE EBOLI - Belen MACÍAS 
 
1999-2003 LA POLICE AU COEUR DE LA RUE (SÉRIE)
Prix de l'Union des Acteurs pour un second rôle, 2002 
 
FÉLIX (MOVISTAR+) - Cesc GAY 
 
2018-2019 TODO POR EL JUEGO (MOVISTAR+) - Daniel CALPARSORO 
 
DÉJATE LLEVAR (AKA VIDA PERFECTA) - Leticia DOLERA
Canneseries 2019 - Prix de la Meilleure Série  
 
MATADERO (ANTENNA 3)  
 
LES MYSTERES DE LAURA  
 
2009 PAQUIRRI - Telecinco 
 
LOS HABITANTES DE LA CASA DESHABITADA (TVE)  
 
UNA VIDA ENTRE DOS AGUAS - Jesús PONCE 
 
2008-2009 HOSPITAL CENTRAL ( RÔLE RÉCURRENT)  
 
2007 R.I.S ( RÔLE RÉCURRENT)  
 
VIDA PRIVADA (TV3)  
 
EL MISTERIO DEL TIEMPO (TVE)  
 
2006 GENESIS ( SÉRIE)  
 
2004 LES SOUVENIRS D'ALICIA - Manuel ESTUDILLO 
 
2016 CANNABIS ( SÉRIE POUR ARTE) - Lucie BORLETEAU 
 
22 ANGES - Miguel BARDEM 
 
JOURNAL D'UNE PEAU - Jacobo RISPA 
 
MOTIVOS PERSONALES ( SÉRIE)
Nomination aux Prix Union des Acteurs catégorie second rôle, 2005. 
 
2015-2016 MAR DE PLÁSTICO - Antena 3 
 
2014 EL ASESINATO DE PRIM - Miguel BARDEM 
 
AMAR ES PARA SIEMPRE - Antena 3 
 
2013 LA RUEDA - Alvaro de ARMIÑÁN
Prix du Meilleur Acteur au Festival International de Cine d'Islantilla, 2014 


101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr
Mentions légalesPolitique de confidentialitéGestion des cookies